Виды автомобильных сигнализаций и основные их функции

Существует три основных вида сигнализаций: односторонние, двухсторонние и спутниковые системы.

Односторонние сигнализации уже практически никто не использует, так как в них отсутствует обратный сигнал, который оповещает владельца в случае проникновения в авто. Они оснащены только световым и звуковым сигналом, который имеет радиус действия до 200-х метров.

Двухсторонние сигнализации имеют возможность оповещать владельца авто. Кроме стандартных звукового и светового сигнала, на брелок сигнализации приходит звуковое уведомление, о проникновении в автомобиль. Если брелок оборудован дисплеем, то на нем можно увидеть, на какую часть автомобиля совершено посягательство. Диапазон действия двухсторонней сигнализации до 4 километров. В городской черте, когда вокруг есть высотные здания, радиус действия значительно сокращается, к тому же на него влияют и электромагнитные волны, которые перегружают сеть.

Наиболее популярные и усовершенствованные – спутниковые противоугонные системы. Радиус их действия ограничен только наличием сигнала сети в определенной местности. Такие сигнализации предоставляют все конкретные данные о местонахождении автомобиля, о его передвижении.

Чем должна быть оснащена сигнализация?

Автозапуск двигателя. Конечно стоимость таких сигнализаций на порядок выше обычных, но это гарантирует максимальный уровень защиты. Если вы вовремя услышали оповещение о проникновении в ваше авто, при помощи этой функции можно отключить двигатель, тогда автомобиль будет невозможно завести. К тому же, это полезная вещь в зимнее время, можно прогреть двигатель дистанционно.

Таймер. Это приспособление отслеживает и запоминает обороты двигателя во время движения. После того, как автомобиль был поставлен на сигнализацию, мотор некоторое время продолжает работать на определенных оборотах. Это напоминает принцип работы человеческого сердца – нельзя мгновенно останавливаться или садится, после того, как пробежался, нужно некоторое время пройтись. Это способно продлить ресурс двигателя, особенно для автомобилей с турбиной.

При выборе сигнализации обязательно обратите внимание на радиус ее действия. Сосредотачивайте внимание на известных мировых марках, которые долгое время существуют на рынке и имеют определенную репутацию.

Удачи!

Возможно, Вам будет интересно: